Lot 5: Henri de Toulouse-Lautrec

Hauswedell-Nolte

June 6, 2012
Hamburg, Germany

Description: Henri de Toulouse-Lautrec
Albi 1864 - 1901 Schloß Malromé

Miss Ida Heath, Danseuse anglaise
Lithographie. 1894. 33,5 : 23,0 cm (52,6 : 32,0 cm). Im Stein monogrammiert.
Wittrock 64. - Delteil 165. -
Adhémar 104.Schöner Druck der einzigen und kleinen Auflage von 1894 in 40 Exemplaren, wovon 20 in Schwarz gedruckt wurden, die übrigen 20 Abzüge in Olivgrün. Auf breitrandigem und gelblichem Velin.Selten.