No Image

Lot 4: Henri de Toulouse-Lautrec

Hauswedell-Nolte

June 6, 2012, 9:30 AM CET
Hamburg, Germany

Description: Henri de Toulouse-Lautrec Albi 1864 - 1901 Schloß Malromé Mademoiselle Marcelle Lender, en Buste Farbige Lithographie. 1895. 32,6 : 24,6 cm (45,5 : 36,3 cm). Mit dem Monogrammstempel (orange), im Stein monogrammiert. Wittrock 99 IV (von IV). - Delteil 102. - Adhémar 131. - Vgl. Söhn HDOG 52603-6.Exemplar 71/100 der französischen Ausgabe des »Pan«, eine Hälfte der Auflage wurde numeriert, die andere vom Drucker in Rot numeriert und mit »II. E.« bezeichnet (II. Etat). - Neben der deutschen Luxusausgabe auf Kaiserlich Japan mit dem roten Monogrammstempel wurden 1100 Exemplare der einfachen Ausgabe gedruckt. Schöner Druck der farbigen Fassung von 8 Steinen in Olivgrün, Gelb, Rot, Rosa, Blaugrün, Blau, Grau und Gelbgrün. Aus »Pan«, I. Jahrgang, Heft 3, französische Ausgabe.Auf Velin mit breitem Rand. In dieser Form selten.