WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 4: Henri de Toulouse-Lautrec

Auction 437, Modern Art

by Hauswedell-Nolte

June 6, 2012

Hamburg, Germany

Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

No Image Available

Description: Henri de Toulouse-Lautrec
Albi 1864 - 1901 Schloß Malromé

Mademoiselle Marcelle Lender, en Buste
Farbige Lithographie. 1895. 32,6 : 24,6 cm (45,5 : 36,3 cm). Mit dem Monogrammstempel (orange), im Stein
monogrammiert.
Wittrock 99 IV (von IV). - Delteil 102. - Adhémar 131. - Vgl. Söhn HDOG 52603-6.Exemplar 71/100 der französischen Ausgabe des »Pan«, eine Hälfte der Auflage wurde numeriert, die andere vom Drucker in Rot numeriert und mit »II.
E.« bezeichnet (II. Etat). - Neben der deutschen Luxusausgabe auf Kaiserlich Japan mit dem roten Monogrammstempel wurden 1100 Exemplare der einfachen Ausgabe gedruckt. Schöner Druck der farbigen Fassung von 8 Steinen in Olivgrün, Gelb, Rot, Rosa,
Blaugrün, Blau, Grau und Gelbgrün. Aus »Pan«, I. Jahrgang, Heft 3, französische Ausgabe.Auf Velin mit breitem Rand.
In dieser Form selten.

Title