WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 44: Henri DEBERLY (1882-1947) écrivain, lauréat du prix Goncourt en 1926

Cartes et Manuscrits

Platinum House

by Piasa

December 11, 2012

No Image Available

Description: Henri DEBERLY (1882-1947) écrivain, lauréat du prix Goncourt en 1926. MANUSCRIT autographe signé, La Maison des trois veuves, 1932-1934 ; titre et 165 pages in-fol.
MANUSCRIT COMPLET DE CE ROMAN, mis au net avec de rares corrections, daté en fin octobre 1932-avril 1934. Publié par Gallimard en 1935, c'est le récit à la première personne de l'éducation et des dissipations d'un jeune homme à la fin du XIXe siècle… Henri Deberly avait remporté le PRIX GONCOURT en 1926 avec son roman Le Supplice de Phèdre.

Title