Lot 44: Henri DEBERLY (1882-1947) écrivain, lauréat du prix Goncourt en 1926

Cartes et Manuscrits

by Piasa

December 11, 2012

No Image Available

Description: Henri DEBERLY (1882-1947) écrivain, lauréat du prix Goncourt en 1926. MANUSCRIT autographe signé, La Maison des trois veuves, 1932-1934 ; titre et 165 pages in-fol.
MANUSCRIT COMPLET DE CE ROMAN, mis au net avec de rares corrections, daté en fin octobre 1932-avril 1934. Publié par Gallimard en 1935, c'est le récit à la première personne de l'éducation et des dissipations d'un jeune homme à la fin du XIXe siècle… Henri Deberly avait remporté le PRIX GONCOURT en 1926 avec son roman Le Supplice de Phèdre.

Browse more items