Lot 150: Henri Edmond CROSS (Douai, 1856- Lavandou, 1910) LE CAP NEGRE, circa 1906 Aquarelle et mine de plomb sur papier

Modern Art 2

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 5, 2012

Henri-Edmond Cross (1856-1910) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Henri Edmond CROSS (Douai, 1856- Lavandou, 1910)
LE CAP NEGRE, circa 1906
Aquarelle et mine de plomb sur papier
signé en bas à droite "HE Cross"

"LE CAP NEGRE"; WATERCOLOR AND PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT
h: 17,30 w: 24,80 cm

Provenance : Ancienne collection Jean Bouin Luce

Bibliographie : Cette oeuvre est une étude pour l'huile sur toile "Le Cap Nègre, 1906", reproduit au n°153 du "Catalogue des oeuvres de H.E. Cross" d'Isabelle Compin

Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Patrick Offenstadt

Commentaire : Un avis d'inclusion de Monsieur Patrick Offenstadt sera remis à l'acquéreur

Title