Lot 4: Henri-Félix-Emmanuel PHILIPPOTEAUX (Paris, 1815 - Paris, 1884) Les éclaireurs

Orientalism

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 11, 2012

Félix Henri Emmanuel Philippoteaux (1815-1884) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Henri-Félix-Emmanuel PHILIPPOTEAUX (Paris, 1815 - Paris, 1884)
Les éclaireurs
Huile sur toile
Signée "F. Philippoteaux" et datée "1866" en bas à gauche.

Bibliographie:
Elisabeth Cazenave, "Les Artistes de l'Algérie", Editions de l'Onde / Association Abd-el-Tif, Paris, 2010, reproduit p. 355.
h: 59 w: 99,50 cm

Title