Lot 103: HENRI GERVEX (PARIS 1852-1929)

June 22, 2005, 12:00 AM EST

Description: Allégorie de la Peinture, étude pour le plafond du Palais de l'Elysée
signé 'H.Gervex' (en bas à gauche)
Pastel sur papier marouflé sur toile et monté sur chassis
64,5 x 48 cm. (25 3/8 x 18 3/4 in.)
réalisé en 1906-1907
Artist or Maker: HENRI GERVEX (PARIS 1852-1929)
Provenance: Vente anonyme; Aix-les-Bains,15 octobre 1912.
Notes: Cette étude, pour le plafond du palais de l'Elysée représentant La France accueillant l'Abondance a été commencée en 1906 et achevée par l'artiste l'année suivante. Ce pastel est manifestement une première pensée pour la figure assise de dos sur des nuages à l'extrême gauche de la composition finale et qui montre l'Allégorie des Arts Plastiques penchée sur un globe terrestre; il comporte néanmoins d'importantes variantes par rapport à l'oeoeuvre terminale ne serait-ce que par son sujet, ici la personnification de la seule peinture.

En 1907, Henry Havard, l'inspecteur des Beaux Arts, un peut trop austère, souligne le coté sensuel de l'oeuvre dans cet amusant compte rendu : "J'ai cru devoir appeler (l'attention de M.Gervex) sur l'attitude de la figure de la France, qui m'a semblé un peu trop lascive, et sur son ajustement, décolleté outre mesure. Il y a manière d'être accueillant ; l'excès risquerait ici de produire un effet plutôt fâcheux." (Henry Havard, Inspecteur des Beaux Arts. Extrait du rapport du 21 février 1907 sur La France accueillant l'Abondance, Arch. Nat. F21 4213).

Ce pastel sera inclus dans le catalogue raisonné de l'oeoeuvre d'Henri Gervex en préparation par Jean-Christophe Pralong-Gourvennec sous le titre : "Allégorie de la Peinture - Etude pour le plafond de l'Elysée". Nous remercions Monsieur Pralong-Gourvennec pour son aide lors de la rédaction de cette notice.

THE ALLEGORY OF PAINTING, PASTEL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS, SIGNED BY HENRI GERVEX

Tableaux anciens

June 22, 2005, 12:00 AM EST