Lot 9: Henri Julien Rousseau dit le Douanier (1844 - 1910). Paysage au phare. Oil on cardboard. 8 11/16 x 10 5/8 in.

Modern Art

by Tajan

December 6, 2016

Henri Le Douanier Rousseau (1844-1910) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Henri Julien Rousseau dit le Douanier (1844 - 1910). Paysage au phare. Oil on cardboard. 8 11/16 x 10 5/8 in.

Henri Julien Rousseau dit le Douanier (1844 - 1910)
Paysage au phare
Huile sur carton
22 x 27 cm

Notes: Cette œuvre représente le phare de Terre Nègre qui se trouve près de Saint Palais sur Mer en Charente Maritime
provenance
Collection particulière, France
bibliographie
« Le Douanier Rousseau en son temps », catalogue raisonné, supplément numéro 5, Henry Certigny, l’œuvre est référencée sous le numéro 27 A