Lot 8: ƒHenri Julien Rousseau dit le Douanier (1844-1910). Corbeille de groseilles et de cerises, 1880. Oil on canvas; signed and dated lower

Modern Art

by Tajan

December 6, 2016

Henri Le Douanier Rousseau (1844-1910) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ƒHenri Julien Rousseau dit le Douanier (1844-1910). Corbeille de groseilles et de cerises, 1880. Oil on canvas; signed and dated lower right. 9 13/16 x 13 3/4 in.

ƒHenri Julien Rousseau dit le Douanier (1844-1910)
Corbeille de groseilles et de cerises, 1880
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite
25 x 35 cm

Notes: Un certificat de Monsieur Yann Le Pichon en date du 25 juin 2010 sera remis à l'acquéreur
Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des œuvres du Douanier Rousseau actuellement en préparation par Monsieur Yann Le Pichon