Lot 64: Henri Laurens 1885 - Paris - 1954 L'ange à cheval

Est: €0 EUR - €10,000 EUR
Hauswedell-NolteJune 08, 2011Hamburg, Germany

Henri Laurens 1885 - Paris - 1954
L'ange à cheval tenant une balance Bleistiftzeichnung. 56,0 : 44,7 cm. Monogrammiert. Bedeutende, vollgültige Zeichnung aus den Kriegsjahren. Die Zeichnungen Laurens sind neben der Plastik und dem graphischen Oeuvre entstandene zumeist freie graphische Werke ohne Bezug zur Skulptur. >>Der Themenkreis der Engelwesen tritt ergänzend neben die Plastiken ... Der richtende oder an seinem Vernichtungsauftrag leidende Engel wird grafisch gestaltet. In der Radierung ist er dem Opfer konfrontiert, in den Zeichnungen erscheint er machtvoll und aufrecht oder zusammengesunken, mit großer Gebärde das Antlitz bedeckend<< (Brigitte Völker, in: Ausst.Kat. Düsseldorf, op.cit., zu Kat.-Nrn. 49,50, unsere Zeichnung u. 53). Auf festem Velin. Ausstellung: Henri Laurens. Kunstverein für Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf, 1976, Kat.-Nr. 50, mit Abb. Provenienz: Georges Hugnet, Paris. Sammlung Helge Pfeifer, Berlin (bis 1975). Galerie Brusberg, Berlin (1975- 1976). Ehemals Privatsammlung Wiesbaden. (171)

Modern Art

Hauswedell-Nolte
June 08, 2011, 09:30 AM CET

Poseldorf Weg 1 D-20148, Hamburg, DE