Photographies Anciennes, Modernes et Contemporaines

Platinum House

by Tajan

November 27, 2012

Henri Lesecq (1818-1882) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Henri le Secq (1818-1882)
Cathédrale de Chartres, ébrasement de gauche: Balaam, la Reine de Saba, Salomon, 1852
Épreuve salée, négatif papier, montée sur carton, signée, titrée et datée dans le négatif
34,3 x 24, 5 cm

Notes: Bibliographie :
Eugenia Parry Janis, Josiane Sartre Henri Le Secq photographe de 1850 à 1860. Catalogue raisonné de la collection de la Bibliothèque des Arts Décoratifs. Flammarion, 1986, Paris, reprod.sous le n° 272, p. 137.

Title