Lot 168: Henri MATISSE (Cateau-Cambrésis, 1869- Nice, 1954) PORTRAIT DE FEMME, 1947 Dessin au crayon sur papier

Modern Art 2

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 5, 2012

Henri Matisse (1869-1954) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Henri MATISSE (Cateau-Cambrésis, 1869- Nice, 1954)
PORTRAIT DE FEMME, 1947
Dessin au crayon sur papier
signé et daté en bas à droite "Matisse 1947"

"PORTRAIT DE FEMME"; PENCIL ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
h: 52 w: 40 cm

Provenance : Galerie Jacques Dubourg, Paris
Collection particulière, France

Commentaire : Un certificat de Monsieur Jacques Dubourg sera remis à l'acquéreur
L'authenticité de cette oeuvre a été aimablement confirmée par Madame Wanda de Guébriant

Title