Lot 122: Henri Rapin (1873-1939)pour la Manufacture Nationale de Sèvres

Arts décoratifs 1870-1950

by Piasa

December 5, 2016

PARIS, France

Henri Rapin (1873-1939) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Henri Rapin (1873-1939)
pour la Manufacture Nationale de Sèvres
Décors de Léon-Charles Péluche et
Jean-Baptiste Gauvenet
Applique murale
Porcelaine émaillée
Cachet de la manufacture
Date de création : vers 1923
H 35 × L 22 × P 10,5 cm
Bibliographie : Jean Paul Midant,"Sèvres, la
manufacture au XXe siècle" Michel Aveline
Editeur, 1992, page 79 pour un modèle similaire