Lot 144: Henry Caro-Delvaille. La Brune au miroir

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

October 27, 2016

Madrid, Spain

Henry Caro-Delvaille (1876-1926) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: CARO-DELVAILLE, HENRY (1876 - 1928). "La Brune au Miroir". Óleo sobre lienzo. 148 x 105 cm. Firmado y fechado 1906 en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso sello de la colección Roque Freire, Banfield, Provincia de Buenos Aires. Etiqueta de la VIII Exposizione Internazionale d?arte della Città di Venezia 1909. Reproducido en "Les Maitres de la Belle Époque" de J. P. Crespelle, Editorial Hachette, ilustración nº 152.