Lot 5: Henry MORET 1856 - 1913 La récolte des goémons à Névez - 1907 Huile sur toile

Impressionist & Modern Art

by Artcurial

December 6, 2016

Henri Moret (1856-1913) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Henry MORET 1856 - 1913
La récolte des goémons à Névez - 1907
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Henry Moret 1907"
h: 65 w: 92 cm

Provenance : Durand-Ruel, Paris
Collection particulière, Suisse
Vente Londres, Sotheby''s, 4 février 2009, lot 167
Collection particulière, France

Expositions : Rueil-Malmaison, Atelier Grognard, "Les peintres de Pont-Aven autour de Paul Gauguin", janvier-avril 2013, reproduit en couleurs p.80

Bibliographie : Cette oeuvre sera reproduite et répertoriée dans le Catalogue raisonné de l''Oeuvre peint par Henry Moret actuellement en préparation par Monsieur Jean-Yves Rolland

Commentaire : Un certificat de Monsieur Jean-Yves Rolland sera remis à l''acquéreur

Oil on canvas; signed and dated lower right