Lot 7: HERGÉ

Comic Strips

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

November 23, 2012

Description: HERGÉ
FAC-SIMILÉ DE LA PLANCHE INÉDITE D'OBJECTIF LUNE
Tirage en photogravure limité à 300 exemplaires numérotés et signés par Hergé. Celui-ci exemplaire d'auteur justifié de la main d'Hergé «Exemplaire d'auteur 49/50». 35,5 x 55 cm. Parfait état. Cette planche devait être le début de l'aventure «Objectif Lune». Réalisée par Hergé au début des années 50, publiée et offerte par Publiart à l'occasion du 50ème anniversaire de la naissance de Tintin et des 25 ans de Publiart en 1979. L'un des très rares exemplaires d'auteur.

Title