Lot 9: Hermann A. Plathner, Das Portrait. 1876.

March 14, 2009, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Oil painting auf dünner Malpappe, auf Leinwand. U.re. signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen Ausstellungsetikett und Klebeetikett des Vereins Düsseldorfer Künstler. In einer hochwertigen Stuckleiste des 19. Jhs. gerahmt, diese in exzellentem Erhaltungszustand.Malschicht mit vereinzelten, unscheinbaren Retuschen, o.re. zwei minimale Fehlstellen.Die bühnenartige Thematisierung der Wohnstube ist typisch für Arbeiten Plathners um 1875:Großmutter, Mutter und Enkelin werden bei der Handarbeit von einem Mann unterbrochen, der Ihnen mit stolzgeschwellter Brust ein Bildnis seiner selbst präsentiert. Überzeugend illustriert der Künstler die Emotionen der Beteiligten und thematisiert zugleich die im 19. Jahrhundert beliebte Darstellung der verschiedenen Lebensalter.
Dimensions: 24,7 x 28,5 cm, Ra. 43,5 x 48,5 cm.
Artist or Maker: Hermann A. Plathner
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense