WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 9: Hermann A. Plathner, Das Portrait. 1876.

Fine Art & Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 14, 2009

Dresden, Germany

Hermann A. Plathner (1831-1902) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Hermann A. Plathner, Das Portrait. 1876.

Description: Oil painting auf dünner Malpappe, auf Leinwand. U.re. signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen Ausstellungsetikett und Klebeetikett des Vereins Düsseldorfer Künstler. In einer hochwertigen Stuckleiste des 19. Jhs. gerahmt, diese in exzellentem Erhaltungszustand.Malschicht mit vereinzelten, unscheinbaren Retuschen, o.re. zwei minimale Fehlstellen.Die bühnenartige Thematisierung der Wohnstube ist typisch für Arbeiten Plathners um 1875:Großmutter, Mutter und Enkelin werden bei der Handarbeit von einem Mann unterbrochen, der Ihnen mit stolzgeschwellter Brust ein Bildnis seiner selbst präsentiert. Überzeugend illustriert der Künstler die Emotionen der Beteiligten und thematisiert zugleich die im 19. Jahrhundert beliebte Darstellung der verschiedenen Lebensalter.

Dimensions: 24,7 x 28,5 cm, Ra. 43,5 x 48,5 cm.

Artist or Maker: Hermann A. Plathner

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »