WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 55: Hermann Bruno Richard Lange"Junge Dame im schwarzen Kleid". Wohl um 1930.

Fine Art & Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 14, 2009

Dresden, Germany

Hermann Bruno Richard Lange (1890-1939) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Oil on canvas Unsigniert.Fachgerecht ausgeführte Retuschen am unteren linken Bildrand, an kleineren Stellen im Hintergrund und im Bereich des Kopfes. Stellenweise zartes Krakelee.Das Portrait einer unbekannten Dame gehört zu den herausragenden Arbeiten Hermann Langes. Die zurückhaltende Farbpalette setzt die Dame eindringlich in Szene. Zeugnis des Entstehens der Arbeit ist eine Fotografie, die den Künstler in seinem Atelier mit dem noch unfertigen Bildnis auf der Staffelei zeigt.

Dimensions: 94 x 75,5 cm.

Artist or Maker: Hermann Bruno Richard Lange

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »