• HERMANN GÖRING
  • HERMANN GÖRING
  • HERMANN GÖRING
  • HERMANN GÖRING
  • HERMANN GÖRING
  • HERMANN GÖRING
  • HERMANN GÖRING
  • HERMANN GÖRING
  • HERMANN GÖRING
  • HERMANN GÖRING
  • HERMANN GÖRING

Description: HERMANN GÖRING, "Das Wöhlundlied der Edda", v. Klaus Wrage, persönliches Widmungsexemplar an Göring aus dessen persönlichem Besitz, Handpressendruck, Exemplar Nr. 23 v. 55 d. Vorzugsausgabe, Großformat/Folio ca. 48 x 28 cm, heller Pergamentrücken, mehrzeilige Widmung des Künstlers in Bleistift auf beiliegendem, ursprünglich vor dem Titelbl. mit eingebundenem, ill. Vorsatzblatt: "Dem Ministerpräsidenten P. G. Göring, dem deutschen Flugwesen gewidmet von P. G. Klaus Wrage". 40 Original-Holzschnitte mit germanisch-mythologischen u. teils erotischen Darstellungen, durchgehend v. Künstler in Bleistift handsigniert; Einbanddeckel oben verformt u. berieben, einige Seiten wellig u. berieben; Fundort u. Provenienz: Ruine der Dienstvilla Görings im Garten des Reichsluftfahrtministeriums, Berlin, Leipziger Platz 11, wo sich d. Privatbibliothek Görings mit pergamentgebundenen Widmungsexemplaren sowie Autographen befanden. Dabei eine veröffentlichte Aufn. d. Raumes mit Pergamenteinbänden u. e. Abb. d. Villa. Rarer zeithistorischer Beleg zum Ende des III. Reiches u. zur Schlacht v. Berlin 1945.; 1063224F, Condition(I-V): III, Lot-No.: 2827, Category: III.Reich Zeitgeschichte