Lot 29: Hermann Theodor Droop"Die Heidenschanze". 1939.

25th Fine Art Auction

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

September 18, 2010

Dresden, Germany

Hermann Theodor Droop (1879-1957) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Hermann Theodor Droop
  • Hermann Theodor Droop

Description: Oil on canvas. Monogrammiert in Schwarz u.Mi. "H.T.D." und datiert. Ausführlich bezeichnet und betitelt verso. In profilierter Holzleiste gerahmt.Sehr frisch erhalten.

Provenance: Hermann Theodor Droop1879 Emden - 1957 Ziegenhain b. MeißenStudium an der Dresdner Kunstakademie bei F. Preller d. J., C. Bantzer u. L. Pohle. Malte vorrangig Landschaften, Bildnisse u. Stilleben.

Dimensions: 40,5 x 58,5 cm, Ra. 58,5 x 76 cm.

Artist or Maker: Hermann Theodor Droop

Title