Lot 29: Hermann Theodor Droop"Die Heidenschanze". 1939.

September 18, 2010, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas. Monogrammiert in Schwarz u.Mi. "H.T.D." und datiert. Ausführlich bezeichnet und betitelt verso. In profilierter Holzleiste gerahmt.Sehr frisch erhalten.
Dimensions: 40,5 x 58,5 cm, Ra. 58,5 x 76 cm.
Artist or Maker: Hermann Theodor Droop
Provenance: Hermann Theodor Droop1879 Emden - 1957 Ziegenhain b. MeißenStudium an der Dresdner Kunstakademie bei F. Preller d. J., C. Bantzer u. L. Pohle. Malte vorrangig Landschaften, Bildnisse u. Stilleben.
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense