Lot 93: Hermes Trismegistus. Contenta in hoc volumine. Pimander. Mercurij Trismegisti liber de de [sic] sapientia et potestate dei.. (Al colophon:) Parisijs: in officina Henrici Stephani, 1505

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Hermes Trismegistus. Contenta in hoc volumine. Pimander. Mercurij Trismegisti liber de de [sic] sapientia et potestate dei.. (Al colophon:) Parisijs: in officina Henrici Stephani, 1505

Description: Hermes Trismegistus. Contenta in hoc volumine. Pimander. Mercurij Trismegisti liber de de [sic] sapientia et potestate dei. Asclepius. Eiusdem Mercurij liber De voluntate divina. Item Crater Hermetis a Lazarelo Septempedano. (Al colophon:) Parisijs: in officina Henrici Stephani, 1505. In-4° (mm 205x140). Carte 81 [i.e. 82]. Tracce di sporco alla prima carta, lievi fioriture diffuse e piccola lacuna al margine esterno di carta L5 ma, nel complesso, buon esemplare. Legatura ottocentesca in cartonato azzurro, strappi al dorso. Rara e ricercata edizione che contiene la prima edizione del Pimander curato da Jacques Lefèvre d'Etaples, nella traduzione e col commento di Marsilio Ficino. Caillet II, 5091; Lamoen, 25. 4° (205x140 mm). 81 [i.e. 82] leaves. Soiled the first leaf, light foxing and small loss on the outer margin of fol. L5 otherwise a fair copy. Nineteenth-century azure cardboard, tears on the spine. Rare and sought edition containing the first edition of Pimander edited by Jacques Lefèvre d'Etaples, in the translation and with the comment of Marsilio Ficino. Caillet II, 5091; Lamoen, 25.