Lot 95: Hesiodus. Opera... Basileae: [Johann Oporinus], 1540 ca.

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Hesiodus. Opera... Basileae: [Johann Oporinus], 1540 ca.

Description: Hesiodus. Opera, quae quidem extant, omnia Graecè, cum interpretatione Latina è regione... Basileae: [Johann Oporinus], 1540 ca. Due parti in un volume in-8° (mm 170x112). Pagine [8], 373, [1], [2]; 270, [2], [24]. Esemplare in buono stato di conservazione, qualche leggero alone marginale, restauro a porzione all'angolo superiore esterno bianco della prima carta. Legatura coeva in vitello marrone su assicelle di legno, decorata a secco. Piatti inquadrati da cornice decorata con rotella in cui si alternano le raffigurazioni degli apostoli Pietro e Paolo e di Cristo Weltenrichter, quest'ultima datata '1539'. Ai lati superiore e inferiore del piatto anteriore 'hesiodvs' e 'poeta'. Nello spazio rettangolare centrale del piatto anteriore placca con allegoria della Pazienza, raffigurata come angelo seduto sul basamento di una colonna, in cartiglio 'pacientia', che resiste alle insidie di un demonio; al piatto posteriore lo spazio centrale risulta decorato da tre ferri a motivo gemmato, impressi in verticale. Al piatto superiore sono conservati i tenoni in metallo, al posteriore tracce delle antiche graffe. Dorso di piu' recente fattura a quattro nervi, scomparti decorati a secco da ghirlanda a motivo fitomorfo. Note di possesso manoscritte al recto della carta di guardia anteriore: 'Thobias Murbeck Olmucens[is] Anno Domini 1.5.7.6', e al recto della carta α12: 'Daniel Hermannus 1605'. Al verso di entrambi i frontespizi piccolo timbro circolare che attesta l'appartenenza del volume, nel XIX secolo, alla biblioteca di un non identificabile convento di Maria Maddalena. Annotazione in inchiostro bruno di mano antica al margine superiore della carta a1r 'verba i[...]is sunt Verba rebellionis'; altra annotazione al recto della carta di guardia posteriore, '[...] Perlege opera quam diligentissime Hesiodi et Theognidi'. Le carte iniziali del testo greco degli Opera et dies postillate in latino da mano tedesca coeva.. Prima edizione apparsa fuori dell'Italia delle opere complete di Esiodo, corredate - come nella veneziana del 1537 - degli scholia redatti nel XII secolo dal grammatico bizantino Ioannes Tzetzes. La stampa del volume, composto di due parti che potevano essere vendute anche separatamente, si data tra il 1540 e il 1542 e per la sua realizzazione sono stati in passato fatti i nomi - oltre a quello di Johann Oporinus, attribuzione ritenuta oggi la più probabile - di Johann Herwagen, Hieronymus Froben e Nikolaus Episcopius, altri grandi protagonisti della storia del libro greco a Basilea. La legatura del nostro esemplare riporta nella rotella che orna i piatti la data '1539', rendendo quindi possibile retrodatare la presente edizione, se non proprio a tale anno, agli inizi del 1540. La novità dell'Esiodo basileense riguarda il commentario di Tzetze, dato alle stampe in forma più completa rispetto alla veneziana del 1537, grazie a un codice in possesso del vescovo Cuthbert Tunstall. Two parts in one volume. 8° (170x112 mm). [8], 373, [2]; 270, [2], [24] pages. Contemporary brown calf on woodcut shingles, blind-tooled. Frame on the covers, decorated and depicting the apostles Pietro and Paolo and Christ 'Weltenrichter', the last one dated '1539'. On the upper corners and the lower of the front cover 'hesiodvs' e 'poeta'. In the rectangular space on the middle of the front cover plate with allegory of the Patience, depicting as an angel sitting on a column stand, in cartouche 'pacientia', resisting the wiles of a demon; on the past cover the central space is decorated by three gemmate tools, tooled vertically on the front cover are preserved the metal clasps, on the past cover traces of ancient braces. Repaired spine of four raised bands, blind-tooled compartments. A fair copy, some light spots, repair to the upper outer blank corner of the first leaf. Inked ownership inscriptions on the recto of the front flyleaf: 'Thobias Murbeck Olmucens[is] Anno Domini 1.5.7.6', e al recto della carta α12: 'Daniel Hermannus 1605'. On the verso of both title pages small circolar stamp attesting the ownership of the volume, during the 19th Century, of the Library of a unidentifiable convent of Maria Maddalena. Note in brown ink of ancient hand on the upper margin of fol.a1r 'verba i[...]is sunt Verba rebellionis'; other note on the recto of the past flyleaf '[...] Perlege opera quam diligentissime Hesiodi et Theognidi'. The initial leaves of the greek text of the Opera et dies are in latin made by a contemporary hand. First edition appeared out of Italy of the complete works of Hesiod, enriched - as in the venetian edition of 1537 - with the scholia made during the 12th century by the bizantine grammarian Ioannes Tzetzes. The print of the volume, composed by two parts that could have been also sold separately, is dated between 1540 and 1542 and for its realization have been made the names - besides Johann Oporinus, the most likely attribution today - of Johann Herwagen, Hieronymus Froben and Nikolaus Episcopius, other big protagonists of the book greek history in Basel. The binding of this copy carry on the covers the date '1539', making then possible to backdate this edition, if not exactly in that year, at the begenning of 1540. The innovation of the Basel Hesiod is regarding to the commentary by Tzetze, printed in a more complete way than the venetian edition of 1537, thanks to a codex ownerd by the bishop Cuthbert Tunstall.