WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 31: Hieronymus GALLE (Anvers 1625-après 1679) Bouquet de fleurs suspendu aux papillons Toile 75 x 57 cm Signé et daté en bas à gauche Hier

Tableaux anciens et Mobilier objets d'art

Platinum House

by Piasa

December 12, 2012

Paris, Ile de France, France

Hieronymus (1625) Galle (1625-1679) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Hieronymus GALLE (Anvers 1625-après 1679)
Bouquet de fleurs suspendu aux papillons
Toile
75 x 57 cm
Signé et daté en bas à gauche Hier. Gael ANNO 1651
20 000 / 30 000 €
Peintre de fleurs et de nature morte à Anvers, Hieronymus Galle est maître de la Guilde de Saint-Luc d'Anvers en 1645 puis part sans doute à Rome en 1661 avant de rentrer à Anvers en 1679.
Influencé par les peintures de fleurs du peintre flamand Daniel Seghers, les bouquets de fleurs de Galle, aux tonalités rose saumon, sont animés par un pinceau plus libre, d'un subtil jeu d'ombres et de lumières qui suggère la présence de la vie.

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »