Lot 2330: Hirschfänger mit Keilerknauf und jagdliches Tüllenbajonett, 19./18. Jhdt.

Antiquities Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 26, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Der Hirschfänger, 19. Jhdt., mit gerader, gekehlter zweischneidiger Klinge, Messing-Kreuzgefäß, die Parierstangenenden in Eichelform, der Knauf in Form eines Eberkopfes, geflutete hölzerne Griffschalen, beschädigte Lederscheide mit Messingbeschlägen. Länge 57,4 cm. Das jagdliche Tüllenbajonett aus dem 18. Jhdt., die Klinge an der Wurzel mit graviertem Schachbrettmuster, die Messingtüllle verziert mit Fischgrat-Bandeaus und geometrischen Mustern. Länge 29 cm.

Condition Report: II -

Notes: Hirschfänger, Plauten und Jagdsäbel