Lot 419: HISPANOPHILIPPINE SCHOOL, 18TH CENTURY

Fine Art, Decorative Art & Jewellery

by ISBILYA SUBASTAS SL

October 19, 2016

SEVILLA, Spain

Description: ESCUELA HISPANOFILIPINA, S. XVIII
Virgen con el Niño sobre peana y en fanal
Ambas imágenes con cuerpo en madera tallada y policromada y manos y cara en marfil. El gran naturalismo queda marcado, en ambos, por el pelo natural. Llevan ropajes de la época, en color blanco con bordados de hilos en oro. Además, María lleva un rosario colgando del cuello.
Sin peana 32 cm / Con peana 48 cm