Lot 23: HISTOIRE DE CHARLES XII roi de Suède. Basle, Chr. Revis, Rouen, Jore, 1731 ; 2 volumes in-12, plein maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, titre dor., filets dor. sur les coupes et dentelle int. dor., tranches dor. (Raparlier).

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

No Image Available

Description: HISTOIRE DE CHARLES XII roi de Suède. Basle, Chr. Revis, Rouen, Jore, 1731 ; 2 volumes in-12, plein maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, titre dor., filets dor. sur les coupes et dentelle int. dor., tranches dor. (Raparlier).
iv pp., 355 pp. - 2 ff., 363 pp. ÉDITION ORIGINALE RARE. « L'impression de Charles XII, commencée à Paris vers la fin de 1730, fut suspendue, par ordre du garde des sceaux : on saisit la première partie de l'ouvrage (...) Cideville mit Voltaire en rapport avec Jore ; et c'est Jore qui imprima en 1731 à Rouen l'Histoire de Charles XII. Voltaire surveilla lui-même l'impression de son livre (...) ». Dans sa longue notice, Bengesco 1257 tente de réhabiliter Voltaire face à l'accusation répandue d'historien frivole. Il raconte avec quel soin l'auteur a collationné les documents et recueilli les témoignages pour achever ce livre qui lui demanda cinq années de travail. La fin du tome II donne le Discours sur l'histoire de Charles XII. - V. à la BN 3113. Très bel exemplaire luxueusement relié au XIXe siècle.

Title