WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 24: HISTOIRE DE L'EMPIRE DE RUSSIE SOUS PIERRE LE GRAND par l'auteur de l'histoire de Charles XII. S. l.Genève, 1759 - 1763 ; 2 vol. in-8, basane blonde mouchetée, encadrement triple filet doré, armes au centre des plats, dos lisses ornés de caissons et

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

Description: HISTOIRE DE L'EMPIRE DE RUSSIE SOUS PIERRE LE GRAND par l'auteur de l'histoire de Charles XII. S. l.Genève, 1759 - 1763 ; 2 vol. in-8, basane blonde mouchetée, encadrement triple filet doré, armes au centre des plats, dos lisses ornés de caissons et fleurons dor., pièces de titre et tomaison en mar. rouge et vert (Reliures de l'époque).
XXXIX pp., 302 pp., 1 f d'errata - 2 ff. n. ch., XVI pp., 318 pp. - Titre de la première partie en rouge et noir, figues et plan in-t., frontispice (médaillons) et 2 cartes dépliantes hors-texte. ÉDITION ORIGINALE de chacune des parties de cet ouvrage qui ont paru à 4 années d'intervalle. Voltaire avait commencé dès 1737 à travailler à une histoire de Pierre Le Grand. Ce livre doit beaucoup à la collaboration de Frédéric II et du comte Béstoujef, ambassadeur de Russie en France, et de plusieurs émissaires recommandés par ces princes, en particulier le conte Ivan Ivanovitch Schouvalov qui a fourni à Voltaire toute la documentation nécessaire. - Bengesco 1365. Bel exemplaire relié aux armes de Gabriel de CHOISEUL-PRASLIN (Armorial Olivier 815, fer 3).

Title