Lot 4001: Hochwertige Standuhr, sign.: "Js. van Geffen,

Henry's Auktionshaus AG

January 26, 2013, 1:15 PM CET
Mutterstadt, Germany

Description: Hochwertige Standuhr, sign.: "Js. van Geffen, Amsterdam", 18. Jh., elegantes Holzgehäuse, aufwendiges Messing-Bogenschild, Mondphase mit Kl. Sekunde und Datumsfenster, darunter halbkreisförmige gefächerte Öffnung mit Wochentag und gemalten allegorischen Figuren, großes mass. Messingplatinenwerk, mass. Hakengang, sog. holländischer Schlag (Dutch Striking) auf große und kl. Glocke (jeweils die vergangene Stunde), Weckwerk seitlich angeordnet, Höhe mit Bekrönungsfiguren ca. 268 cm, Antrieb über Rollen u. Gewichte, Weckergewichte fehlen, WZ/GZ 2, sehr dekorativ und prunkvoll

Antique Furniture

Henry's Auktionshaus AG
January 26, 2013, 1:15 PM CET

Mutterstadt, Germany