Hofmaler des 18. Jahrhunderts

Lot 930: Hofmaler des 18. Jahrhunderts

December 7, 2012, 10:00 AM CET
Munich , Germany

Description: Hofmaler des 18. Jahrhunderts, BILDNIS DES FÜRSTBISCHOFS FRANZ LUDWIG VON ERTHAL BAMBERG UND WÜRZBURG (1730 - 1795) Öl auf Leinwand. Doubliert. 88 x 70 cm. Der Dargestellte im Dreiviertelbildnis in schwarzem Seidenhabitus mit breiter, roter Kragenschleife, daran großes Brillantkreuz. Das Kleid umzogen von rotem Mantel mit Hermelinfutter, rechts abgestellt zwei Bischofsmützen sowie die Fürstenkrone mit Hermelin. Der Blick gilt dem Betrachter, das schlanke, markant wiedergegebene Gesicht gerahmt von seitlich kurz gelocktem, weiß gepudertem Haar vor olivgrünem Hintergrund. Anmerkung: Wohl Werkstattwiederholung nach dem in der Literatur bekannten Portraitgemälde eines anonymen Würzburger oder Bamberger Malers des 18. Jahrhunderts. (88000136)

December Auctions

Munich , Germany