Lot 2: Honoré Daumier

Hauswedell-Nolte

June 6, 2012
Hamburg, Germany

Description: Honoré Daumier
Marseille 1810 - 1879 Vallmondois
Aus einer Privatsammlung in Kalifornien, USA

Brustbild eines Mannes mit Toga
Kreide und Aquarell. 8,5 : 8,8 cm.
Maison 39.»So weit Daumier auch von
allen akademischen Normen entfernt schien, so finden sich doch zahlreiche Zeichnungen von Köpfen und Figuren, die äußerlich den traditionellen Aufgaben einer klassischen Schulung entsprechen. Bei den ersteren handelt es sich jedoch nicht um die
bekannten, anonym aufgefaßten >Têtes d'expression<, sondern um die Wiedergabe von individuellen Physiognomien, die allein durch die Zeichnung ihren exemplarischen Charakter erhalten« (Margret Stuffmann). Auf braunem Bütten.
Ausstellungen:
Beverly Hills, Modern Institute of Art 1948
Honoré Daumier. Los Angeles County Museum, 1958, Nr. 195
Französische Malerei von Delacroix bis Picasso. Stadthalle Wolfsburg, 1961, Nr. 176, Abb. Nr. 89
Claremont (Calif.), Pomona College,
1963.
Provenienz:
Roger Marx, Paris.
Claude Roger-Marx, Paris
S. H. Marcy, Beverly Hills (Calif.), seither in Familienbesitz.