Lot 95: HONORÉ DAUMIER (1808-1879) LE VENTRE LÉGISLATIF, planche18 de l’Association Mensuelle, 1834

Ancient & Modern Prints

by Tajan

November 30, 2016

Honore Daumier (1808-1879) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: HONORÉ DAUMIER (1808-1879)
LE VENTRE LÉGISLATIF, planche18 de l’Association Mensuelle, 1834
Lithographie sur vélin. Très belle épreuve avec la lettre, légèrement jaunie. Déchirure dans le bord inférieur, pliures cassées, petites rousseurs. Petites marges. Cachet de l’ancienne collection G. Cognacq (Lugt 538d) au verso.
A lithograph on wove paper. With the stamp of G.Cognacq Collection.
Feuillet: 330 x 500mm; Sujet: 312 x 435mm
Sheet: 13 x 19 11/16 in.; Image: 12 1/4 x 17 1/8 in.
&Delteil 131.