Lot 15: Honoré de BALZAC (1799-1850)

Cartes et Manuscrits

Platinum House

by Piasa

December 11, 2012

Description: Honoré de BALZAC (1799-1850). L.A.S., [avril-mai 1832 ?], à Charles Nodier, à l'Arsenal ; 1 page in-8, adresse au verso avec cachet cire rouge aux armes (un peu brisé) ; montée dans une chemise en daim gris estampé façon crocodile, emboitage daim gris avec titre sur le plat sup. (Florent Rousseau).
EXTRAORDINAIRE LETTRE INEDITE DANS LA LANGUE RABELAISIENNE DES CONTES DROLATIQUES ; elle est probablement contemporaine de la parution du premier dixain des Cent Contes drolatiques, chez Gosselin, en avril 1832.
" Si vous vouliez pantagruéliser ung petit et faire ung bon tronson de chière lie, vous ne regarderiez pas à l'incongruité d'une invitation faicte la veille pour le lendemain et viendriez rue de Cassini, n° 1 demain vers complies, id est à six heures disner avecque Rabou, J. Janin, Henri Monnier grand abstracteur de rires et joyeusetez et nous narguerions le mauvais tems. - Vostre acceptation me ferait faire une croix à ma solive, une coche à mon lit et mieux que cela me donnerait un bon souvenir dedans ma pauvre vie d'artiste ". Il le prie de répondre pour " asseoir mon disner drolatique et mes plats filosoficalement bons, moult sophistiqués et ce bon vin de Touraine dont une fois je vous regalai chez le compère Ladvocat ". Il termine par des " complimens grandement admiratifs "…

Title