Lot 72: Honoré de BALZAC 1799-1850 Lettre autographe signée à Alfred de Vigny

Alfred de Vigny Collection

by Artcurial

November 15, 2016

Description: Honoré de BALZAC 1799-1850
Lettre autographe signée
à Alfred de Vigny

[Paris, fin juin-début juillet 1831].
1 p. in-8 (21,8 x 14 cm) et suscription, cachet de cire rouge aux initiales HB.

Lettre d'Honoré de Balzac demandant à Alfred de Vigny de lui "procurer un billet pour voir La Maréchale d'Ancre" qui fut jouée à l'Odéon du 25 juin au 1er août 1831 : "M'excuserez-vous de m'adresser à vous en m'appuyant sur le titre de collaborateur à la Revue des 2 mondes pour obtenir une place de votre obligeance [?]". Les deux hommes de lettres lièrent connaissance en 1827 mais entretinrent des relations assez distendues. Vigny et Victor Hugo furent cependant les deux seuls Immortels à voter en faveur de Balzac lorsqu'il tenta à nouveau de se faire élire à l'Académie française en janvier 1849. On ne connaît pas à ce jour d'autre lettre échangée entre Balzac et Vigny.
Vigny a noté en tête "Balzac".
Quelques manques et déchirures marginales sans atteinte au texte. Papier un peu terni.
Provenance :
Archives Sangnier (cachet)

Bibliographie :
Alfred de Vigny, Correspondance, 31-46 (repr. ).