Lot 1205: Horst Antes – 2 Bll: Figur mit Landschaft - Verletzter Kopf

Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Horst Antes – 2 Bll: Figur mit Landschaft - Verletzter Kopf Lithographie bzw. farbige Lithographie auf Velin von „BFK Rives“ bzw. Velin. (1986) und (1971). Ca. 56,5 x 37 cm (Blattgröße ca. 74 x 50 cm) und ca. 60 x 59,5 cm (blattgroß). Eines von 35 nummerierten Exemplaren bzw. ein „E.A.“- Exemplar außerhalb der Auflage. Mit dem Stempeleindruck Galerie Stangl, München (1). Signiert unten rechts.

Condition Report: Herausgegeben vom Kunstverein Braunschweig als Jahresgabe bzw. von der Galerie Müller, Köln. Verso an den Ecken auf die Unterlage montiert, recto durchschlagend (1), Grifffältchen in der rechten unteren Ecke (1), sonst sehr gut und farbfrisch.

Notes: 1489.0

Provenance: Lutze 571 (4) und 651 (2).

Exhibited: Privat