Lot 1206: Horst Antes – 3 Bll.: 2-äugige Figur - Figur am Tisch - Kopf

Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Horst Antes – 3 Bll.: 2-äugige Figur - Figur am Tisch - Kopf Offset auf Makulaturpapier (1) und farbige Lithographie bzw. Lithographie auf Velin von „BFK Rives“. (1961), (1968) und (1970). Ca. 61,5 x 43,5 cm, ca. 64,5 x 46 cm und ca. 65,5 x 50,5 cm (Blattgröße). Eines von 16 nummerierten und eines von 20 bzw. von 35 römisch nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts.

Condition Report: Herausgegeben von der Overbeck-Gesellschaft, Lübeck (1) und vom Schweizerischen Kunstverein, St. Gallen 1975 (1). Unter dem Passepartoutausschnitt kaum merklich nachgedunkelt (1). Sonst von schöner Erhaltung.

Notes: 1489.0

Provenance: Lutze 159, 570 (3) und 629.

Exhibited: Privat