Lot 1204: Horst Antes – 3 Bll.: Offsetgravüre II - Figur König - Kopf mit Fahne

Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Horst Antes – 3 Bll.: Offsetgravüre II - Figur König - Kopf mit Fahne Offsetgravüre auf festem Velin, farbiges Offset auf Velin und farbige Lithographie auf Bütten. (1960) (1961) und (1967). Ca. 59 x 42,5 cm, ca. 61,5 x 43,5 und ca. 47 x 57 cm (Blattgröße). Eines von 25,100 bzw. 65 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts.

Condition Report: Herausgegeben vom Kunstverein Ulm als Jahresgabe 1961/62 (1) bzw. von der Galerie Thomas, München 1968. Verso an den oberen Ecken auf die Unterlage fixiert, Reste alter Montage (1). Mit winzigen bräunlichen Fleckchen (1), zwei Fingerfleckchen am linken Rand (1). Sonst gut.

Notes: 1489.0

Provenance: Lutze 65, 165 und 496 (3).

Exhibited: Privat