Lot 1262: Horst Janssen – Selbstbildnis aus: Propyläen Mappe II

Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Horst Janssen – Selbstbildnis aus: Propyläen Mappe II Radierung mit Kaltnadel auf festem Velin. (19)72. Ca. 25 x 39,5 cm (Blattgröße ca. 39,5 x 53 cm). Eines von 30 nummerierten Exemplaren. Signiert und datiert unten rechts.

Condition Report: Blatt 7 aus der Folge von 11 Radierungen, herausgegeben vom Propyläen Verlag, Berlin 1974. Minimal fleckig, sonst sehr schön.

Notes: 1489.0

Provenance: Gäßler 17/7 (von 17/11).

Exhibited: Händler