Lot 28: HUBER (J. dit Voltaire) et D. Vivant DENON. Suite de portraits de Voltaire. Tirages du XIXe siècle, préservés dans un étui-chemise en demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné moderne.

Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

Description: HUBER (J. dit Voltaire) et D. Vivant DENON. Suite de portraits de Voltaire. Tirages du XIXe siècle, préservés dans un étui-chemise en demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné moderne.
Suite de portraits de Voltaire d'après le caricaturiste suisse Huber, un intime du philosophe. Cette suite contient 34 gravures de format 14 x 20 cm. Ces gravures, d'abord exécutées par Denon, qui montrent Voltaire dans des coiffures extravagantes et souvent grotesques déplurent à Ferney. Le premier tirage n'a paru qu'après la mort de Voltaire. Il existe plusieurs tirages de ces portraits, généralement groupés sur la même page. Desnoireterre. Iconographie voltairienne pp. 84-85 mentionne un tirage de « cinquante portraits qui ne sont autre que ces diverses têtes tirées à part chacune. B. N. Estampes N. A. 57 (...) Cet ensemble, dont Renouard a possédé les croquis originaux n'a été tiré qu'à quarante exemplaires in-4 ». Desnoireterre ne dit pas qui est le graveur ni la date de ce tirage. Nous n'avons pu déterminer si nos 34 portraits appartiennent à cette suite. Joint : un portrait de Voltaire d'après Huber gravé par Villeret et 2 autres portraits de Voltaire d'après Huber de la fin du XIXe siècle tirés par Cadart. Pas dans Fonds Français.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please Note:

€0 - 5,000: 23.0%
€5,001+: 23.0%
€0 €99 €10
€100 €199 €20
€200 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €49,999 €1,000
€50,000+ €2,000

Please note:

The English translation is courtesy to the English speakers.
By cheque or bank transfer.
By credit card : VISA.
Shipping: : Please Note:

1) Lots from the EEC: 20%

No claims will therefore be entertained after the fall of the hammer.

Please note: