Lot 30: Hugo König(zugeschr.), Portrait eines Knaben. Um 1880.

Fine Art and Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 5, 2011

Dresden, Germany

Hugo König (1856-1899) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Hugo König(zugeschr.), Portrait eines Knaben. Um 1880.

Description: Oil on canvas. U.re. signiert "HKönig". In breiter zeitgenössischer Stuckleiste gerahmt.
Malgrund mit vertikalem Riss von den Lippen des Kindes bis knapp an den Kragen (ca. 4 cm). Minimal angeschmutzt. Druckstelle des Keilrahmens und Krakelee.

Provenance: Prof. Hugo König1856 Dresden - 1899 ebendaStudierte in Dresden unter Öhme und an der Akademie München unter Seitz, Löfftz und Lindenschmit. Lebte als Mitglied der Gruppe "Sezession" und "Die Dachauer" sowie als Akademieprofessor in München. Siedelte später nach Dresden über.

Dimensions: 44,5 x 37 cm, Ra. 54 x 48 cm.

Artist or Maker: Hugo König

Title