Lot 9: Hugo König(zugeschr.), Portrait eines Knaben. Um 1880.

December 5, 2009
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas. U.re. in Rot signiert "HKönig". In breiter zeitgenössischer Stuckleiste gerahmt. Malgrund mit vertikalem Riss von den Lippen des Kindes bis knapp an den Kragen (ca. 4 cm). Minimal angeschmutzt. Druckstelle des Keilrahmens und Krakelee.
Dimensions: 44,5 x 37 cm, Ra. 54 x 48 cm.
Artist or Maker: Hugo König
Provenance: Prof. Hugo König 1856 Dresden - 1899 ebenda Studierte in Dresden unter Öhme und an der Akademie München unter Seitz, Löfftz und Lindenschmit. Lebte als Mitglied der Gruppe "Sezession" und "Die Dachauer" sowie als Akademieprofessor in München. Siedelte später nach Dresden über.
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense