Lot 52: Hugues MOTUS (XXe siècle) Dessin à la gouache sur papier, signé en bas à d

DELON-HOEBANX

December 2, 2016, 2:00 PM CET

Description: Hugues MOTUS (XXe siècle) Dessin à la gouache sur papier, signé en bas à droite. Caricature illustrant le scandale policico-maçonnique de l’Affaire des Fiches, appelée également l’Affaire des Casseroles. Le dessin montre le Père Combes en cocher de la charrette des corrompus avec pour légende : « Comme on est bien dans la voiture de ce bon petit père...'' Dessinateur humoristique. Il donnait ses dessins à divers hebdomadaires satiriques du début du XXe siècle. Encadré. Dim. : 35 x 53 cm (Expert : Mario Mordente)
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: tba

Furniture & Objets D'art

DELON-HOEBANX
December 2, 2016, 2:00 PM CET

32.5%
€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: tba