Lot 52: Hugues MOTUS (XXe siècle) Dessin à la gouache sur papier, signé en bas à d

Furniture & Objets D'art

by DELON-HOEBANX

December 2, 2016

Description: Hugues MOTUS (XXe siècle) Dessin à la gouache sur papier, signé en bas à droite. Caricature illustrant le scandale policico-maçonnique de l’Affaire des Fiches, appelée également l’Affaire des Casseroles. Le dessin montre le Père Combes en cocher de la charrette des corrompus avec pour légende : « Comme on est bien dans la voiture de ce bon petit père...'' Dessinateur humoristique. Il donnait ses dessins à divers hebdomadaires satiriques du début du XXe siècle. Encadré. Dim. : 35 x 53 cm (Expert : Mario Mordente)