Lot 11: HUYSMANS, J. K. - À Vau-l'Eau. 19 eaux-fortes et pointes sèches de Edgar Chahine. Paris, Georges Courville, 1933. In-4, demi-mar. bordeaux à coins, dos à nerfs orné de fil. dor. et de parties mosaïquées en vert, couv. cons., tête dor. (TRINCKVEL). .

MOBILIER, OBJETS D'ART, LIVRES ANCIENS, TAPIS, TABLEAUX

Platinum House

by Chevau-Legers Enchères

November 25, 2012

Versailles, France

No Image Available

Description: HUYSMANS, J. K. - À Vau-l'Eau. 19 eaux-fortes et pointes sèches de Edgar Chahine. Paris, Georges Courville, 1933. In-4, demi-mar. bordeaux à coins, dos à nerfs orné de fil. dor. et de
parties mosaïquées en vert, couv. cons., tête dor. (TRINCKVEL). . Tiré en tout à 215 ex. Un des 170 ex. num. sur grand vélin d'Arches. 19 compositions originales à l'eau-forte et à la pointe- sèche dont 9 h. t. de Edgar Chahine. Première édition illustrée.

Title