WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 42: IDOLE DOUBLE, LURISTAN, VERS LE 8EME SIÈCLE AV.J.C.

Middle East & Islamic Arts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

October 9, 2012

Description: IDOLE DOUBLE, LURISTAN, VERS LE 8EME SIÈCLE AV.J.C.
Idole en bronze composée de deux personnages aux lignes schématiques allongées, aux hanches angulaires proéminentes et à longue queue terminée en crochet, la tête, aux yeux en amande sous des sourcils arqués, coiffée d'indentations évoquant des cornes. Les deux personnages, dos à dos, sont flanqués de deux protomes zoomorphes au cou incurvé et au bec crochu. Le support, en forme de bouteille, est gravé des mêmes stries que la queue des idoles ou le cou et le bec des protomes. Patine vert foncé.
Idole : 22 cm. (8 3/4 in.), Hauteur totale : 44 cm. (17 1/4 in.)

A LURISTAN DOUBLE-FIGURED IDOL, CA.8TH CENTURY B.C.

Title