Lot 630: IGNACIO PINAZO (Valencia,1849- Godella,1916) Lavanderas de Godella

Fine Art & Decorative Art

by Sala Retiro Subastas

November 30, 2016

Madrid, Spain

Ignacio Pinazo (1849-1916) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: IGNACIO PINAZO ( Valencia,1849- Godella,1916) Lavanderas de Godella, Oleo sobre lienzo de 65 x 80 cm. Firmado.Dedicándose desde muy temprana edad a diferentes oficios como el deplatero o pintor de abanicos, no será hasta 1864 cuando comience acursar sus estudios en la Academia de Bellas Artes de San Carlos enValencia. Viajará a Roma en dos ocasiones, siendo la pintura academicista laprotagonista de este primer periodo pictórico.Años más tarde, regresa a su ciudad natal, inaugurando un periododedicado al estudio y reflejo de las imágenes y vivencias cotidianas, familiares. Es el caso de esta obra pintada al aire libre, en la quese cuida el gesto y el momento, siendo considerado uno de los primerosimpresionistas españoles.Junto con Francisco Domingo Marqués y Joaquín Sorolla forman la grantrilogía de pintores valencianos de finales del S.XIX y principios delS.XX. "No se puede entender a Sorolla sin Pinazo" Francisco JavierPérez Rojas (Catedrático de hist