Lot 791: Ikone Gottesmutter von Kasan - sog. Kasanskaja Ikone, Russland, wohl 19.Jh., Eitempera auf Holz, Muttergottes als Brustfigur, den Kopf zur Linken geneigt, ohne sichtbare Hände, das Kind stehend frontal dargestellt, die rechte Hand im Segensgestus

Art, Antiques & Jewellery

by Auktionshaus-Blank.de

October 22, 2016

Bad Vilbel, Hessen, Germany

  • Ikone Gottesmutter von Kasan - sog. Kasanskaja Ikone, Russland, wohl 19.Jh., Eitempera auf Holz, Muttergottes als Brustfigur, den Kopf zur Linken geneigt, ohne sichtbare Hände, das Kind stehend frontal dargestellt, die rechte Hand im Segensgestus

Description: Ikone Gottesmutter von Kasan - sog. Kasanskaja Ikone, Russland, wohl 19.Jh., Eitempera auf Holz, Muttergottes als Brustfigur, den Kopf zur Linken geneigt, ohne sichtbare Hände, das Kind stehend frontal dargestellt, die rechte Hand im Segensgestus erhoben, kyrillisch bez., ca.28cmx21cm, originale Sponki nicht vorhanden, durch eingeklebte Holzstücke ersetzt, auf der Rückseite, Alterungsspuren, stellenweise berieben, Abplatzungen