Lot 1313: IKONE MIT DEM EVANGELIST JOHANNES UND SEINEM SCHÜLER PROCHOR

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 2

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

November 5, 2016

Düsseldorf, Germany

Description: AN ICON SHOWING ST. JOHN THE EVANGELIST AND ST. PROHORUS Russian, 17th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Sts. John the Evangelist and Prohorus are depicted sitting against the background of the landscape of Patmos island. Minimally restored, the border stripped to gesso. 31.2 x 26.5 cm. IKONE MIT DEM EVANGELIST JOHANNES UND SEINEM SCHÜLER PROCHOR Russland, 17. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimben und Hintergrund vergoldet. 31,2 x 26,5 cm. Im vertieften Bildfeld ganzfigurige Darstellung von zwei Heiligen in einer kargen Berglandschaft mit einzelnen Bäumen. Der Evangelist Johannes trägt ein dunkles grünliches Gewand und blickt in die obere linke Ecke. Sein Schüler Prochor, in ein rotes Gewand gekleidet, sitzt und schreibt das Evangelium, das ihm von Johannes diktiert wird. Die Szene soll sich auf der griechischen Insel Patmos abgespielt haben. Min. rest., Randbereich abgenommen.