Lot 1386: IKONE MIT DEM HEILIGEN PANTELEIMON MIT SZENEN AUS SEINEM LEBEN

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 2

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

November 5, 2016

Düsseldorf, Germany

Description: A VITA ICON OF ST. PANTELEIMON Russian, circa 1880 Egg tempera on wood panel. Four episodes from the Saint's childhood, miracles and martyrdom flanking his full-lenghth portrait. The background with etched tracery design, the border emulating contemporary enamel works. Vertical crack, minimally restored. 31.2 x 25.7 cm. IKONE MIT DEM HEILIGEN PANTELEIMON MIT SZENEN AUS SEINEM LEBEN Russland, um 1880 Verbund aus zwei Zypressenholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet. 31,2 x 25,7 cm. Im Zentrum der Komposition frontale, ganzfigurige Darstellung des Heiligen mit Arzneikästchen und Spatel. 4 Bildfelder mit Szenen aus seinem Leben und Martyrium flankieren den Heiligen. Der Hintergrund ornamental punziert, der Rand in Art der zeitgenössischen Cloisonné-Email-Oklade dekoriert. Min. vertikaler Riss, partiell rest.