Lot 1323: IKONE MIT DEM KRIEGERHEILIGEN NIKITA

November 5, 2016, 10:00 AM CET
Düsseldorf, Germany

Description: AN ICON SHOWING THE WARRIOR SAINT NIKITA North Russian, late 17th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Three selected saints on the borders including Martha and Yulitta and Kirik. Restored. 30 x 25.5 cm. IKONE MIT DEM KRIEGERHEILIGEN NIKITA Nordrussland, Ende 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 30 x 25,5 cm. Drei Familienheilige auf den Rändern: Heilige Martha und Julitta mit ihrem Sohn Kirik. Partiell rest. Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau.

Shipping: We will ship at the buyers expense
30.0%
€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: We will ship at the buyers expense