WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 6: ILSE GRADWOHL Fluvial Firmados y fechados 03. Grabados 7 / 20 y 9 / 20 43.2 x 43 cm cada uno PIEZAS: 2. Con sello Taller Gráfica Bordes

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

  • ILSE GRADWOHL Fluvial Firmados y fechados 03. Grabados 7 / 20 y 9 / 20 43.2 x 43 cm cada uno PIEZAS: 2. Con sello Taller Gráfica Bordes

Description: ILSE GRADWOHL
Fluvial
Firmados y fechados 03.
Grabados 7 / 20 y 9 / 20
43.2 x 43 cm cada uno
PIEZAS: 2.
Ambos con sello seco de Taller de Gráfica Bordes.
(N. Gleisdorf, Austria, 1943 - )
"Así pinta Ilse Gradwohl el espacio en el interior mediante un rojo oscuro y luminoso a un tiempo, luz plena de oquedades, de una opacidad ajena a la fase lúgubre del sueño, que destila sobre el rojo-tierra el haz de luces de una vigilia vivida como sueño, con la aprehensión táctil, señorial, visionaria de esa vigilia gozosa, que roza y desliza un estado de encantamiento". Lelia Driben, "Ilse Gradwohl o la poética del espacio", fragmento.

Title