Lot 6: ILSE GRADWOHL Fluvial Firmados y fechados 03. Grabados 7 / 20 y 9 / 20 43.2 x 43 cm cada uno PIEZAS: 2. Con sello Taller Gráfica Bordes

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

  • ILSE GRADWOHL Fluvial Firmados y fechados 03. Grabados 7 / 20 y 9 / 20 43.2 x 43 cm cada uno PIEZAS: 2. Con sello Taller Gráfica Bordes

Description: ILSE GRADWOHL
Fluvial
Firmados y fechados 03.
Grabados 7 / 20 y 9 / 20
43.2 x 43 cm cada uno
PIEZAS: 2.
Ambos con sello seco de Taller de Gráfica Bordes.
(N. Gleisdorf, Austria, 1943 - )
"Así pinta Ilse Gradwohl el espacio en el interior mediante un rojo oscuro y luminoso a un tiempo, luz plena de oquedades, de una opacidad ajena a la fase lúgubre del sueño, que destila sobre el rojo-tierra el haz de luces de una vigilia vivida como sueño, con la aprehensión táctil, señorial, visionaria de esa vigilia gozosa, que roza y desliza un estado de encantamiento". Lelia Driben, "Ilse Gradwohl o la poética del espacio", fragmento.

Title