Lot 11: Important chapiteau d’applique en pierre calcaire sculptée en fort relief, intérieur évidé

Haute époque et curiosités

Platinum House

by Piasa

December 5, 2012

Description: Important chapiteau d'applique
en pierre calcaire sculptée en fort relief,
intérieur évidé. Corbeille légèrement
évasée ornée, au centre, d'un homme
les bras levés, tenant dans chaque main
des gerbes de blé (?) et, à chaque angle,
d'hommes debout, l'un les bras repliés,
les mains sur la poitrine, l'autre les mains
posées sur les hanches ; ces personnages
sont entourés de sarments de pampres
dont une branche passe devant la taille
de celui de la façade ; terminaisons
des rameaux sur les côtés en une large
feuille revenant vers l'avant en palmettes
nervurées.
Bourbonnais, Saint-Bonnet-de-Tison
(Allier), première moitié du XIIe siècle
Hauteur : 54 cm - Largeur : 75 cm -
Profondeur : 38,5 cm
(évidé en auge et percé à une époque
postérieure, érosion)

Title